简介
2024年世界田联钻石联赛共设14站比赛,除厦门的揭幕战外,其他分站赛举办地包括卡塔尔多哈、美国尤金、法国巴黎、英国伦敦及瑞士苏黎世等城市,年度总决赛于9月1日在比利时布鲁塞尔举办。根据世界田径钻石联赛的规则,设立32个单项,包括男子女子100米、200米、400米、800米、1500米、5000米,400米栏、3000米障碍、跳高、跳远、三级跳、撑竿跳、铅球、标枪、铁饼、男子110米栏、女子100米栏。首站厦门站设置了14个比赛项目。
2024年4月20日,2024年世界田联钻石联赛首战比赛正式在福建厦门白鹭体育场举行。
赛事背景
世界田联钻石联赛简称钻石联赛,是国际田径联合会于2010年推出的一项覆盖全球的田径系列赛。该赛事取代原来局限在欧洲的国际田联黄金联赛,季末大奖也从金条改成钻石。世界田联钻石联赛是世界田联旗下最高规格的单日国际性田径赛事,也是世界水平最高、影响力最大的田径系列赛之一,每年吸引包括奥运冠军、世锦赛冠军和世界纪录保持者在内的上千名全球顶尖田径运动员参赛,赛事转播遍布全球。
赛事进程
时间 | 名字 | 场地 | 国家 |
2024年4月20日 | 厦门万达钻石联赛 | 厦门白鹭体育场 | 中国 |
2024年4月27日 | 长三角田径钻石盛会 | 苏州奥林匹克体育中心 | 中国 |
2024年5月10日 | 多哈运动会 | 多哈 | 卡塔尔 |
2024年5月19日 | 拉巴特/马拉喀什国际穆罕默德六世运动会 | 马拉喀什大体育场 | 摩洛哥 |
2024年5月25日 | 普雷方丹经曲赛 | 俄勒冈州尤金海沃德球场 | 美国 |
2024年5月30日 | 奥斯陆比斯菜特运动会 | 奥斯陆比斯菜特体育场 | 挪威 |
2024年6月2日 | 包豪斯-加兰 | 斯德哥尔摩奥林匹克体育场 | 瑞典 |
2024年7月7日 | 巴黎会议 | 巴黎查理蒂体育场 | 法国 |
2024年7月12日 | 赫库利斯国际运动会 | 摩纳哥路易二世体育场 | 摩纳哥 |
2024年7月20日 | 伦敦田径运动会 | 伦敦奥林匹克体育场 | 英国 |
2024年8月22日 | 洛桑体育会 | 洛桑 蓬泰斯奥林匹克体育场 | 瑞士 |
2024年8月25 日 | 西里西亚卡米拉·斯科利莫夫斯卡纪念馆 | 霍茹夫斯降斯基体育场 | 波兰 |
2024年8月30日 | 金晚会 | 罗马奥林匹克体育场 | 意大利 |
2024年9月5日 | 苏黎世世界阶级运动会 | 苏黎世 | 瑞士 |
2024年9月13日至14日 | 范达姆纪,念馆 | 布鲁塞尔布德韦恩体育场 | 比利时 |
赛事规模
厦门站
厦门站参赛运动员中有12位奥运冠军,27位世锦赛冠军,其中7位是奥运会和世锦赛双料冠军。包括男子撑竿跳世界纪录保持者杜普兰蒂斯、女子1500米奥运会世锦赛双料冠军吉普耶根、男子100 米世锦赛冠军布雷克、女子铅球世锦赛冠军切斯·伊利、女子100米栏奥运冠军贾丝明·卡马乔·奎茵等悉数在列,中国田径名将方面,奥运冠军巩立姣、世锦赛冠军冯彬以及朱亚明、黄博凯、吴艳妮等也都参赛。男子项目方面,撑竿跳高的世界纪录保持者阿曼德·杜普兰蒂斯首度到中国参加比赛。
赛况记录
厦门站
2024年3月28日,2024世界田联钻石联赛厦门站新闻发布会在厦门举办,发布会上公布了赛事规划、运动员阵容、项目安排等重要信息。4月19日,赛事组委会邀请包括科尔曼、保利诺、帕切门特以及冯彬在内的9位中国国内外顶尖运动员,与媒体互动,回答个人参赛目标、厦门初印象、对厦门站赛事的期待等相关问题。4月20日,2024世界田联钻石联赛厦门站在厦门白鹭体育场开赛。同日,在2024世界田联钻石联赛厦门站男子撑竿跳高决赛中,杜普兰蒂斯以6米24的成绩夺冠,打破了此前由他自己保持的6米23的世界纪录。在女子100米栏比赛中,中国选手吴艳妮以13秒04的成绩获得第十名。在女子铅球比赛中,巩立姣以19米72的成绩夺冠。在女子标枪比赛中,中国选手戴倩倩以61米25的成绩夺得冠军。在男子男子800米比赛中,加拿大名将阿罗普以1分43秒61的成绩获得冠军。在男子100米比赛中,科尔曼以10秒13的成绩获得冠军。在女子铁饼的比赛中,美国选手奥尔曼以69米80的成绩夺冠,冯彬以67米07的成绩夺得季军。在女子100米栏的比赛中,波多黎各选手奎因以12秒45的成绩夺冠。
赛事项目
厦门站
项目名称 |
男子项目 | 女子项目 |
100米 | 200米 |
800米 | 400米 |
3000/5000米 | 1500米 |
110米栏 | 3000米障碍赛 |
跳高 | 100米栏 |
撑杆跳高 | 铅球 |
三级跳远 | 铁饼 |
|
赛事数据
厦门站
时间 | 获奖者 | 项目 | 成绩 | 结果 |
2024年4月20日
| 杜普兰蒂斯 | 男子撑竿跳高 | 6米24 | 第一名 |
吴艳妮 | 女子100米栏 | 13秒04 | 第十名 |
奎因 | 12秒45的 | 第一名 |
巩立姣 | 女子铅球 | 19米72的 | 第一名 |
戴倩倩 | 女子标枪 | 61米25 | 第一名 |
刘德助 | 男子800米 | 1分45秒66 | 第九名 |
阿罗普 | 1分43秒61 | 第一名 |
科尔曼 | 男子100米 | 10秒13 | 第一名 |
奥尔曼 | 女子铁饼
| 69米80 | 第一名 |
冯彬 | 67米07 | 第三名 |